фиалки
Вход в систему
Лунный календарь
Дежурный на сайте

Последние комментарии
Сегодня день рождения:
Наш баннер

Фиалки без границ

ссылка на размещение

 


Первое цветение - первые впечатления

Аватар пользователя Администратор
Администрация

 

Аватар пользователя Валентина Иванова Первое цветение - первые впечатления.

Модератор

 

Чуть больше года назад я положила начало своей коллекции сортовых фиалок. Некоторые уже процвели, а эти порадовали меня первым цветением в июне.

Mac's Southern Springtime - эта малышка ошарашила меня своим бурным цветением, она порывалась цвести еще маленькой деткой при черенке, а теперь взорвалась вот такой шапочкой: 

 

Bob's Omega - здесь шапочки не дождешся , потому что опадашка. Но какие удивительные звездочки с химерными полосками!

 

 

Dixie Doris  про нее у меня напрашивается ассоциация "истинная леди", до чего она изысканна

Music Box Dance - зацвела охотно, очень приятная девочка

ЕК-Балет Мотыльков. Сначала хотела разочароваться: мелковаты цветочки, но когда рассмотрела сколько их на одном цветоносе, передумала. Да и название соостветсвует, мотыльки они же маленькие и их МНОГО ( на моем кустике еще мало)

ЕК-Мулен Руж  очень нравится, во первых-  пестрик, а во вторых - красноцветковая и цвет очень насыщенный, посудите сами:

ЕК-Черная жемчужина - такие набитые помпоны насыщенного фиолетового цвета нельзя не полюбить

 РС-Гармония - довольно крупные цветы - 6 см, но цветоносы еще слабенькие не держат такую тяжесть

 РС-Страсть - я от нее в полном восторге, на мой взгляд - шедевр!

Ну вот полюбуемся и я пошла обрывать цветоносы. Наступает жара - надо экономить силы для следующих пышных цветений 

 

 

 

Поделиться
Аватар пользователя Администратор

   Обалдеть.

Администрация
 

 Обалдеть. Просто

 Обалдеть. Просто удивительные, одна краше другой. И розеточки такие аккуратненькие, чистенькие, маленькие. Какой возраст у них, Валентина? Очень рада, что у меня есть Балет мотыльков (заказала ему в пару Шоу бабочек) и Спрингтайм (пойду сейчас отделять от мамки).

Аватар пользователя Валентина Иванова

 Саша ( можно я так) , Балет

Модератор

 Саша ( можно я так) , Балет был посажен в июне прошлого года, но это вторая розеточка. Первая процвела еще в апреле. А остальные - черенки были посажены в конце августа. Почему-то августовские быстрее дали деток и соответственно раньше зацвели.

Аватар пользователя Елена Троицкая

Какие замечательные малышки!

Администрация

Какие замечательные малышки! Mac's Southern Springtime моя любимица, помню, как я впервые увидела ее на выставке, красивый рубиново-красный цвет сразил меня, но фиалка настолько была оборвана, что мне не хватило черенка, пол Москвы объездила, пока не приобрела этот сорт. До сих пор она у меня в фаворитах.

Аватар пользователя Валентина Иванова

Елена, у меня она тоже в

Модератор

Елена, у меня она тоже в любимицах и цвет потрясающий, и цветет так обильно, и места много не занимает.

Аватар пользователя Елена Кирюхина

Какие красотулички,

Какие красотулички, очарована Mac's Southern Springtime .

Аватар пользователя Ольга Щербинина

Валентина, очень понравились

Валентина, очень понравились Ваши фиалочки! Еще маленькие, а уже довольно привлекательные и фото удачные!

Хочу сказать несколько слов о сорте ЕК-Балет Мотыльков, он у меня зацвел еще стартерчиком и я была разочарована его цветением, но по привычке поставила его на окно для цветения при есстественном освещении. А когда он зацвел во всю свою мощь, я и мои домочадцы были в полном восторге, огромная шапка цветов на аккуратной розетке! Советую дождаться второго цветения у этого сорта, надеюсь он Вам еще больше понравится.

И парочкой к нему ЕК-Дикая Кошка

Сорта очень похожи, особенно листья! Но мне нравятся оба. 

Аватар пользователя Валентина Иванова

Ольга, спасибо, это Ваше

Модератор

Ольга, спасибо, это Ваше дитя. 

Да, у   ЕК-Балета Мотыльков огромный потенциал, даже сейчас, в первом цветении , насчитала 7 бутонов на одном цветоносе! Представляю, что он выдаст, когда наберется сил. За мной такое же фото, как у Вас.

Аватар пользователя Лариса

Какие же красивые у вас

Какие же красивые у вас цветочки! Очень понравилась Mac's Southern Spaingtime, у меня листик уже сидит! И РС- Гармония хороша, такая кругленькая вся! И заодно Олину Кошечку увидела, скоро моя зацветет-жду.

Аватар пользователя Маринка

Валентина очень заманчивое

Валентина очень заманчивое первое цветение Ваших фиалочек. Мне приглянулся сорт РС- Страсть. Сорт- мечта...

Аватар пользователя Валентина Иванова

Марина, спасибо  А РС-Страсть

Модератор

Марина, спасибо  А РС-Страсть действительно мечта, потеснитесь и заводите ее в свою коллекцию. 

Аватар пользователя Маринка

Ольга, Вашей "кошкой" просто

Ольга, Вашей "кошкой" просто залюбовалась. Замечательное цветение. Глаз не могу оторвать, даже не смотря на то, что к фиолетовым тонам я равнодушна.

Аватар пользователя Елена Мицнер

Валентина, я в восторге от

Администрация

Валентина, я в восторге от твоих фиалочек! Просто прелесть! Очень хороша Страсть -много белого получилось, красотка! За остальные девочки все сказали - присоединяюсь!

Аватар пользователя Валентина Иванова

Елена, а я свою очередь в

Модератор

Елена, а я свою очередь в восторге от твоих черенков. Не узнаешь детишек?  В основном твои

Аватар пользователя Елена Мицнер

Конечно узнаю! Рада, что тебе

Администрация

Конечно узнаю! Рада, что тебе они понравились!!! 

Аватар пользователя Елена Бетанели

Здорово!!!! Такие отзывы,

Администрация

Здорово!!!! Такие отзывы, надо бы в "Книгу отзывов"!

Аватар пользователя Людмила Сорокина

 Валентина  Mac's Southern

 Валентина  Mac's Southern Springtime  просто красавец! Такое шикарное цветение, тоже такой сорт захотелось!

Аватар пользователя CветЛАНА Перевалова

Валечка, потрудилась, как

Валечка, потрудилась, как пчёлка!Какие красавицы зацвели! Расскажи подробнее о ЕК-Чёрная жемчужина. Мне кажется, трудный сорт, тугодум.

В хотелки записала ЕК- Балет Мотыльков, РС- Страсть. Репкиной нет ещё в коллекции ни одного сорта.

Аватар пользователя Валентина Иванова

Лана, спасибо от всей души!

Модератор

Лана, спасибо от всей души! Про ЕК-Черную Жемчежину ничего плохого сказать не могу,  только хорошее.  Деток дала достаточно быстро - 5 штучек. Правда 4 получились со светлой листвой, но зато теперь у меня вместо одного, два сорта - сама жемчужинка и Седой Океан.  

А сорта Репкиной, которые я завела и у меня успели процвести, мне все очень понравились. У РС-Страсть мне не только цветы нравятся, но и листочки - они такие шелковистые, их все время хочется гладить и теребить  Короче, я в нее влюблена по уши.

 

 

Памятка новичку!

Узамбарская (узумбарская) фиалка — растение семейства Геснериевых, растет в естественной среде тропических и субтропических областей Азии, Африки, Восточной Австралии, Южной Америки и островов Индийского океана.

Сенполия — растение, названное в честь отца и сына Сен-Полей, привезших неизвестное европейцам растение из Узамбарского округа (современная Танзания) в XIX веке, представленное впервые на международной выставке цветов в Генте в 1893г.

Фиалка комнатная — одно из самых популярных в комнатном цветоводстве растений с 1927 г. Уже к 1949 г. было выведено более 100 сортов, а сегодня их число превышает несколько тысяч.

Укоренение — возможно в воде, в субстрате, мхе.

Грунт — покупная почва или смесь листовой, хвойной, дерновой и торфяной земли в пропорции 3:1:2:1 с добавлением разрыхлителей (перлита, вермикулита, речного песка, измельченного мха сфагнума.

Освещение — лучше всего горшки с цветами ставить на западные или восточные окна. Для того, чтобы растение равномерно освещалось со всех сторон, горшки периодически поворачивают. Зимой, когда уменьшается световой день, можно воспользоваться искусственным освещением — люминесцентными лампами.

Уход — настоящее искусство и серьезная кропотливая работа одновременно, включающая полив, подкормку, создание благоприятного влажного климата. Поливают сенполии по мере высыхания грунта. Почву надо регулярно увлажнять, но избыточная влага не должна застаиваться в корнях. При поливе необходимо следить затем, чтобы вода не попадала на листья. Нельзя поливать узамбарскую фиалку холодной водой. Подкормку производят комплексным минеральным удобрением раз в две недели. Сенполия отрицательно реагирует на недостаток азота в почве. Оптимальная влажность воздуха примерно 50%, температура — 20-22 °С, без резких колебаний и сквозняков. Листья растения не должны касаться оконного стекла. Удаление отцветших цветков и поврежденных листьев осуществляют регулярно.

Размножение — посадка листового черенка, части листа, дочерней розетки. Самый популярный способ — укоренение листового черенка. Образование корней и развитие деток длится 4-8 недель.

Вредители — это одна из проблем цветовода. Существует много различных видов вредителей, классифицировать их очень сложно. Среди вредителей сенполии можно выделить несколько групп: клещи (паутинный, плоский, прозрачный и др.), насекомые (тля, трипс, ногохвостка, подуры, червец, белокрылка, щитовка и др), черви (нематода).

Болезни — различают инфекционные (серая гниль, мучнистая роса) и неинфекционные заболевания (загнивание стебля и корня, увядание нижних листьев, пожелтение, пятнистость листьев, неполное раскрытие и преждевременное засыхание, опадение цветков) растений. Возбудителями инфекционных болезней являются бактерии, грибы, вирусы. Для предотвращения инфекционного заболевания следует строго соблюдать режимы полива, температуры, влажности, освещенности. Неинфекционные заболевания обычно возникают из-за нарушений агротехники. Они могут проявиться на одном экземпляре и не распространяться на другие.

 

 
С нами общаются: Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Омск, Краснодар, Екатеринбург, Воронеж, Казань, Самара, Тольятти, Новокузнецк, Астрахань, Волгоград, Владимир, Брянск, Ижевск, Иркутск, Уфа и респ., Челябинск,  Чита, Ярославль, Калуга, Сочи, Орел, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов, Рязань, Саратов, Смоленск, Сыктывкар, Тверь, Новосибирск, Тула, Тюмень, Красноярск, Улан-Удэ и др.
Страны СНГ, Белоруссия, Украина, США, Германия, Латвия, Молдавия, Казахстан, Россия.
 
Форум | Рассмотрим все: размножение и уход в домашних условиях, мастер-классы. Обсудим домашние (комнатные) виды - помощь, советы: как правильно, как лучше.
 
© «Фиалки без границ» — 2011-2023
 
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.
Новые пользователи
Статистика
Всего пользователей 5758
Наши друзья